• 4 декабря 2020, пятница
  • Онлайн

Вебинары «Как самостоятельно повысить слабую мотивацию к обучению»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ассоциация профессионалов социального проектирования
1231 день назад
с 20:00 4 декабря до 23:00 31 декабря 2020

Одна из основных проблем современной педагогики – отсутствие желания и интереса у детей учиться, получать знания. У одних детей мотивация к учебному процессу исчезает, не успев появиться, у других – по разным причинам утрачивается со временем. Мотивация повышается, если обучение превратить в увлекательную игру. А чтобы стать выгодоприобретателем у Вас должна быть своя игра. Трудно получить выгоды от чужой игры. Это означает, что у Вас должна быть возможность изменять цели, задачи и правила игры. Предлагаемая технология допускает это. Причем в широких пределах.

Актуальным в педагогическом процессе становится использование методов и методических приемов, которые формируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения.

При формировании личностных учебных действий важным является сделать учебную деятельность осмысленной, помочь учащимся установить связь между целью учения и его мотивом. С этим хорошо справляются интеллект-карты. Работа с интеллект-картами помогает учащимся понять роль знаний, эмоционально ощутить разнообразие форм работы с информацией, а главное – развивать умения активной познавательной деятельности.

Это многоуровневая логическая схема, заполняемая с помощью условных символов, знаков и рисунков. В центре располагается ключевое понятие, от которого отходят понятия первого порядка, включающие основные разделы темы, затем понятия второго порядка, третьего и т.д.

Метод интеллект-карт позволяет:

  • формировать коммуникативную компетентность в процессе групповой и индивидуальной деятельности;
  • формировать общеучебные умения, связанные с восприятием, переработкой и обменом информацией (конспектирование, участие в дискуссиях, подготовка докладов, написание рефератов, статей, аналитических обзоров и т. д.);
  • улучшать все виды памяти (кратковременную, долговременную, семантическую, образную и т.д.) учащихся; ускорять процесс обучения;
  • формировать организационно деятельностные умения;
  • определять основную и второстепенную информацию;
  • синтезировать и составлять целое из частей, в том числе и самостоятельно достраивать целое с привлечением недостающих компонентов;
  • проявлять творческий и креативный подход в решении поставленных проблем.

Интеллект-карта помогает разобраться в большом количестве информации, представить ее в виде ясной структуры. Это помогает ее анализировать, генерировать новые идеи и запоминать. Что особенное актуально для предметов в которых оперируют большим количеством информации, что требует от учащихся умения работать с информацией, различного рода источниками, документами, материалами, сетевыми ресурсами, поток которых непрерывно растёт. Пример интеллект карты по биологии.

 


 


После того, как школьник самостоятельно изготовил несколько интеллект-карт, у него самого и у его родителей на очень многое открываются глаза. Во-первых, он начинает понимать, что общего между школьными предметами гораздо больше, чем отличий. Во-вторых, зачем нанимать репетиторов и платить им деньги, когда можно самостоятельно во всем разобраться и подготовиться к экзаменам. К тому же найти хорошего репетитора не так-то просто, и стоит он дорого. В-третьих, интеллект-карта позволяет "сжать" несколько страниц (даже несколько десятков страниц) линейного текста до одной картинки без потери смысла и содержания. Ну а в-четвертых, по нескольким картинкам восстановить в памяти прочитанное, гораздо легче и быстрее, чем заново листать учебники

Предлагается серия вебинаров, на которых «препарируются» учебники по различным школьным предметам и по ним составляются интеллект-карты.

Допускается приобретение одного сертификата на несколько вебинаров. Тогда все оплаченные вебинары будут указаны в одном сертификате!

 

Спикер: Лянгасов Сергей Иванович, к.т.н., доцент, президент Ассоциации профессионалов социального проектирования, ведущий онлайн-курса "Интеллект-карты для школьников" и руководитель проекта "Формирование стрессоустойчивости и детей и взрослых"

Телефоны для справок: 8(499)732-2061, 8(495)766-1097

Вебинары предоставляются в записи

Ссылки на вебинары приходят к Вам на почту, но иногда они попадают в папку "Спам". Поэтому, если ссылки Вами не получены, то проверьте эту папку.

Все вебинары Ассоциации профессионалов социального проектирования

 

Вебинары

1

Вебинары «Секреты создания интеллект-карт для школьников»

2

Вебинары и консультации по психосоматике для детей и взрослых

3

Вебинары по стрессоустойчивости для детей и взрослых

4

Вебинар "Промышленный дизайн для школьников"

5

Вебинары «Как самостоятельно повысить слабую мотивацию к обучению»

6

Вебинары по психосоматике для детей и взрослых

7

Вебинары "Как развивать мышление и интеллект школьников"

8

Вебинары по эмоциональному интеллекту для детей и взрослых

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше